Мария приезжает в Москву поступать во ВГИК, но это оканчивается неудачей. Возвращаться домой стыдно, она решает остаться. Её постигает судьба всех подобных провинциальных неудачниц — её пытаются использовать все попадающиеся на пути — сперва её пытается изнасиловать кавказец, далее — все прочие знакомцы. Но тут она встречает Вадима. Вадим работал во Внешторге, но во время Перестройки остался на Западе и организовал там своё предприятие. Мария становится его любовницей, живёт в России и является его партнером по бизнесу. Мария влюблена в Вадима, хоть и считается его «содержанкой».
Вскоре Вадим попадает в заложники бандитам, которые требуют за него солидный выкуп — 100 000 долларов. Он поручает собрать деньги Марии и та приступает к поискам. Сперва она обращается к его знакомым-бизнесменам, но те дают только 10 000 долларов, далее — Мария обращается в милицию, которая предлагает вступить в переговоры с бандитами, предлагая им разные условия. В итоге достигнута договорённость что она отдаст тем собранные 96 000 долларов, столкнув сумку с балкона, при этом в её квартире устраивается засада, но операция из-за случайности (появление патрульной машины) сорвана.